Как спастись от сезонной аллергии

Как спастись от сезонной аллергии

Как спастись от сезонной аллергии

В июне жители России, не избалованные теплом и солнцем, дружно радуются наступлению долгожданного лета. Все, кроме аллергиков. Для них цветущие поля и деревья – не повод для фотосессии, а напоминание о том, что нужно поплотнее закрыть окна. Сезонная аллергия, или поллиноз, – одно из самых частых заболеваний в мире: им страдает каждый пятый житель планеты.

Как отличить поллиноз от простуды?

Поллиноз – это «неправильная» реакция организма на безобидные вещества: пыльцу растений или споры грибов. Попадая на слизистые оболочки глаз и носа, частички пыльцы вызывают аллергическую реакцию: насморк, кашель, отек носа и горла, резь в глазах или кожную сыпь.

По симптомам сезонная аллергия похожа на ОРВИ, но, в отличие от простуды, температура при аллергии не повышается. Кроме того, для простудного заболевания несвойственны слезотечение и резь в глазах. Еще одно отличие: при ОРВИ симптомы появляются по очереди и постепенно, а при аллергии чихание, зуд, насморк и слезотечение возникают практически одновременно и развиваются очень быстро.

Обычно сезонная аллергия возникает еще в детстве. Но бывает и так, что заболевание внезапно начинается уже у взрослого человека.

Что может спровоцировать сбой иммунной системы?

  • Другие виды аллергии. Поллиноз может возникнуть у людей, которые уже раньше страдали от непереносимости пищевых продуктов, лекарств или косметики.

  • Ухудшение экологической обстановки. Как ни странно, аллергией чаще страдают не жители сельской местности, где много травы и деревьев, а обитатели городов. Связано это с загрязненностью окружающей среды, особенно в мегаполисах. Техногенные примеси в воздухе повреждают эпителий дыхательных путей, поэтому аллергенам легче проникать в организм.

  • Хронические заболевания бронхо-легочной системы также способствуют возникновению аллергии.

  • Ослабление иммунной системы после серьезных заболеваний приводит к сбоям в ее работе.

  • Заражение паразитами. Аллергия может возникнуть как реакция на отравление организма человека продуктами обмена и распада гельминтов.

Какие растения чаще всего вызывают пыльцевую аллергию?

Цветущих растений на свете много, но всего около 50 видов распространенных деревьев, трав и цветов способны вызывать поллиноз. Основными источниками аллергии могут стать три группы растений:

  • ветроопыляемые деревья (берёза, тополь, лещина, дуб и др.)
  • злаковые травы (тимофеевка, лисохвост и др.)
  • сорные травы (полынь, амброзия, крапива и др.).

Весной аллергия развивается при цветении березы, кленов, орешника, платана. Летом – при непереносимости злаковых, полевых и садовых цветов. В конце лета и начале осени начинает обильно цвести полынь, лебеда.

Больше всего пыльцы в воздухе в ветреную и жаркую погоду, из-за чего симптомы аллергии нарастают. Во время дождя пыльца остается на земле и общее самочувствие аллергиков улучшается.

Кстати, тополиный пух, который частенько считают виновником аллергии, на самом деле сам по себе не способен ее вызывать. Ведь это не пыльца, а семена тополя, и они слишком большие, чтобы проникать сквозь слизистую оболочку органов дыхания. Зато пух очень хорошо переносит пыльцу других растений, так что для аллергиков пух – действительно зло.

Как справиться с сезонной аллергией?

Лечить аллергию нужно, ведь наличие одного вида аллергии «тянет» за собой появление новых. Еще одна серьезная причина – аллергия без лечения может привести к возникновению бронхиальной астмы.

В период обострения, чтобы быстро снять мучительные симптомы, применяют антигистаминные препараты. Впрочем, этот способ не лечит причину заболевания, а лишь облегчает его течение, позволяя «переждать» опасный период. Еще один способ лечения – специфическая иммунотерапия (АСИТ). Принцип ее действия состоит в том, что вне периода обострения в организм постепенно вводят минимальные дозы аллергена.

Что делать, если аллергия уже началась?

Во-первых, как можно быстрее принять антигистаминный препарат. А во-вторых, по возможности избавиться от аллергена: выбросить букет полевых цветов, который вы принесли домой, уехать с дачи или из леса, если аллергия началась там.

Кроме того, облегчить состояние можно несложными мерами профилактики.

  • В период цветения плотно закрывайте окна и двери в квартире. Проветривать комнату лучше ночью или после дождя, когда содержание пыльцы в воздухе минимально.

  • После возвращения домой тщательно умойте лицо холодной водой, промойте глаза и нос, прополощите горло. На улице не забывайте носить солнцезащитные очки.

  • Одежду стирайте после каждой прогулки, а дома ежедневно делайте влажную уборку.

  • Соблюдайте гипоаллергенную диету в период обострения.

Растительные экстракты при аллергии

Антигистаминные средства оказывают быструю и эффективную помощь, но действуют только на симптомы аллергии. К тому же, у большинства таких препаратов есть неприятный побочный эффект в виде сонливости. Какие существуют альтернативы?

Еще до сезона цветения начните применять растительные экстракты. Они помогут уменьшить проявления аллергии, снизить интоксикацию и укрепить иммунную систему в целом.

Экстракт корня лопуха обладает антиаллергическими и противовоспалительными свойствами за счет влияния на способность лимфоцитов производить противовоспалительные цитокины.

Профилактически лопух можно использовать для фитосанации и детоксикации организма. Компоненты экстракта выводят токсические вещества, снижая нагрузку на органы и системы организма. Лопух является пребиотиком, так как содержит инулин. Инулин, по заключению ВОЗ, является вторым по эффективности пребиотиком, поэтому рекомендуется включение его в ежедневный рацион. Экстракт лопуха нормализует микробиоту кишечника, что является важнейшим фактором здорового иммунитета.

Экстракт корня лопуха можно использовать не только в качестве профилактики, но и в период обострений. Он оказывает противовоспалительное действие и позволяет быстрее снять клинические проявления заболевания: зуд кожи, покраснения и т.д.

Экстракт пихты сибирской - антиоксидант и адаптоген широкого спектра действия. Он нормализует иммунитет, санирует дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт от патогенных бактерий, укрепляет сосудистую стенку. Экстракт пихты помогает выстроить здоровый барьер для внешних вирусов и бактерий. В отличие от многих других адаптогенов, он не возбуждает нервную систему, поэтому его можно принимать в любом возрасте и в любое время суток.

Экстракт солянки холмовой осуществляет своевременную детоксикацию организма, поддерживает функцию печени и уменьшает нагрузку на иммунную систему. Экстракт солянки снижает риск развития аллергии, особенно при применении ксенобиотиков (пестицидов, пищевых добавок, лекарственных средств).

Экстракт коры осины обеспечивает глубокое физиологичное очищение организма от паразитов и токсических продуктов их жизнедеятельности, восстановление и активацию обменных процессов. Кроме того, экстракт осины снижает активность воспалительных процессов слизистых оболочек и восстанавливает нормальную микробиоту кишечника.

Преимущества продукции Биолит:

  1. Собственное производство полного циклаот самостоятельного выращивания растительного сырья до получения готового продукта.

  2. Постоянный мониторинг накопления действующих веществ в период вегетации. Заготовка сырья при максимальном содержании БАВ.
  3. Контроль и стандартизация действующих веществ в исходном сырье, экстрактах, полуфабрикатах и конечных продуктах.

  4. Обширная доказательная база эффективности продукции. 220 экспериментальных и клинических исследований.

Продукты в схеме применения